top of page

3D сканер Artec Eva - обзор технических характеристик

Обновлено: 21 окт. 2019 г.


3D сканер Artec Eva купить в Украине, цена

За последние несколько лет технология 3D-сканирования стала более доступной, что привело к появлению на рынке нового оборудования для сканирования.


Хотя изначально Artec Eva была выпущена еще в 2012 году, люксембургский 3d сканер остается одним из самых популярных на профессиональном рынке. Этот сканер белого света, оцененный в 19 299 долларов, немного дорог для потребителей, но его портативность и невероятная точность делают его идеальным для широкого спектра применений, от автомобильной промышленности до реконструкции исторических артефактов и не только.


Будучи флагманской моделью в линейке продуктов 3D-сканирования Artec, Artec Eva представляет собой полноцветный 3D-сканер, который захватывает объекты малого и среднего размера в высоком разрешении. Лишь немногие производители аппаратного обеспечения смогли воспользоваться этой возможностью и конкурировать с Eva в секторе портативных сканеров профессионального уровня.


Итак, учитывая сказанное, давайте рассмотрим функции, характеристики и возможности, связанные с 3D-сканером Artec Eva.

3D сканер Artec Eva - обзор технических характеристик

Используя технологию сканирования структурированным светом, это устройство является простым и безопасным в использовании. Сканер идеально подходит для захвата объектов малого и среднего размера, таких как автомобильные компоненты, медицинские приборы и действительно любые физические объекты, которые вы можете себе представить.


В отличие от других распространенных систем 3D-сканирования, Artec Eva не требует использования маркеров или калибровки, что означает, что он по существу функционирует как 3D-видеокамера. Нет необходимости в дополнительном оборудовании, просто запустите систему и начните сканирование. Фактически, имея только планшет и аккумулятор, этот 3D-сканер можно использовать в местах, где нет даже источника электричества.


Artec Eva способна захватывать до 16 кадров в секунду, каждый из которых автоматически выравнивается в режиме реального времени. Это делает весь процесс 3D-сканирования очень простым и быстрым, даже для объектов с черной или блестящей поверхностью (поскольку оба имеют тенденцию создавать проблемы для многих других 3D-сканеров).

3D сканер Artec Eva купить

Что касается качества сканов, Artec Eva может захватывать с высокой точностью до 0,1 мм и разрешением до 0,5 мм, предоставляя пользователю сканы, которые содержат некоторые из самых сложных деталей объекта. Эта система также предлагает исключительную скорость сканирования, захватывая до 2 миллионов точек за одну секунду. Кроме того, возможность захвата объектов в цвете также улучшает качество сканирования и полученную трехмерную модель.


Аппаратное обеспечение оснащено всего двумя кнопками: одна для запуска и приостановки сканера, а другая для полной остановки процесса. Он также имеет светодиодный индикатор, который показывает пользователям, находятся ли он в режиме ожидания, режиме предварительного просмотра или записи.


Поскольку эта система легкая, полностью переносимая и способна захватывать относительно большие объекты, задачи, для которых она может использоваться, в основном безграничны. Отрасли, в которых обычно используются технологии 3D-сканирования, включают автомобильную, аэрокосмическую, медицинскую, судебную экспертизу, искусство, сохранение культурного наследия, разработку видеоигр и многое другое.

artec 3d scanner price

Не менее важным для 3D-сканера является программное обеспечение Artec Studio 13, которое помогает обрабатывать, редактировать и подготавливать изображение, снятое с помощью Artec Eva. Эта программа предлагает два режима сканирования.

Режим по умолчанию собирает необработанные данные сканирования, демонстрируя предварительный просмотр текущего прогресса, чтобы пользователь мог отслеживать процесс сканирования. Пользователи могут плавно приостанавливать сканирование, чтобы исследовать захваченные данные, что позволяет им вернуться к частям пропущенных объектов. Наконец, после захвата цифрового сканирования программное обеспечение Artec обработает его и создаст трехмерную сетку.


Другая модель включает Real-Time Fusion (RTF), автоматически создает трехмерную сетку во время процесса сканирования. В этом конкретном режиме геометрическая сетка становится доступной мгновенно, что сокращает общее время обработки.

Artec Eva действительно является одним из лучших портативных 3D-сканеров на рынке, даже спустя шесть лет после его первоначального выпуска. Кажется, что возникают проблемы при сканировании небольших объектов. Похоже, что качество определенных геометрий и текстур недостаточно детализировано, когда объект меньше обуви взрослого. В остальном, впечатление от Artec Eva в большинстве положительное.


Конечно, еще одна потенциальная ловушка этого 3D-сканера - цена. Хотя Artec Eva предлагает более высокое качество сканирования и лучшую общую экосистему, чем, скажем, Einscan-Pro или Sense 2, эти 3D-сканеры стоят гораздо меньше денег. Поэтому Eva лучше всего подходит для профессиональных пользователей и малых предприятий, которые не возражают потратить дополнительные средства для достижения лучших результатов. Кроме того, стоит отметить, что производитель также выпустил Artec Eva Lite , бюджетную версию оригинала, которая стоит $ 9 499.


3d сканер промышленный

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Разрешение : до 0,5 мм

  • Точность : до 0,1 мм

  • Цвета : 24 bpp

  • Разрешение текстуры : 1,3 мп

  • Технология сканирования : структурированный свет

  • Структурированный источник света : вспышка (без лазера)

  • Рабочее расстояние : 0,4 - 1 м

  • Линейное поле зрения : ближний диапазон 214 x 148 мм

  • Линейное поле зрения : дальний диапазон 536 x 371 мм

  • Угловое поле зрения : 30 х 21 °

  • Частота кадров видео : до 16 кадров в секунду

  • Время выдержки : 0,0002 сек

  • Скорость сбора данных : до 2 млн. точек / сек.

  • Многоядерная обработка : Да

  • Форматы 3D : OBJ, PLY, WRL, STL, AOP, ASCII, Disney PTEX, E57, XYZRGB

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

  • Вес: 0,85 кг

  • Размеры : 262 х 158 х 63 мм

  • Потребляемая мощность : 12 В, 48 Вт

  • Интерфейс : USB 2.0, USB 3.0 совместимый

ТРЕБОВАНИЯ

  • Процессор : Intel I5 или I7

  • Память : 12 ГБ

  • Видеокарты : NVIDIA или AMD

  • Рекомендуется : серия NVIDIA GeForce 400 или выше, не менее 1 ГБ памяти

  • ОС : Windows 7, 8, 10 - x64

  • Свободное место на диске : 300 МБ для установки

78 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page